• Loisirs
  • Cinéma & Sorties

César 2008 : "La Môme" et "Un secret" favoris

Article par Relaxnews , le 26/01/2008 à 00h00 , modifié le 17/02/2008 à 11h10 0 commentaire

Les drames La Môme d'Oliver Dahan et Un secret de Claude Miller partent favoris pour la 33e cérémonie des César du 22 février prochain avec onze nominations chacun.

Avec onze nominations chacun, La Môme d'Oliver Dahan et Un secret de Claude Miller partent favoris pour la prochaine cérémonie des César qui aura lieu le 22 février.

Le Scaphandre et le Papillon de Julian Schnabel obtient sept citations devant Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud (six) et La Graine et le Mulet d'Abdellatif Kechiche (cinq).

Les cinq longs métrages se disputeront le César du meilleur film de 2007. La Môme et Un secret s'affronteront à huit reprises notamment dans les catégories meilleure actrice (Marion Cotillard / Cécile de France) et meilleur réalisateur (Oliver Dahan / Claude Miller).

Un secret est parvenu à se voir nommé deux fois dans la catégorie meilleure actrice dans un second rôle grâce à Ludivine Sagnier et Julie Depardieu. Naissance des pieuvres de Céline Sciamma a réalisé la même performance mais dans la catégorie meilleur espoir féminin pour Louise Blachère et Adèle Haenel. Le long métrage est aussi en lice pour le César du meilleur premier film.

Outre Marion Cotillard et Cécile de France, Marina Foïs, Isabelle Carré et Catherine Frot tenteront de succéder à Marina Hands pour la statuette de la meilleure actrice. Dans la catégorie meilleur acteur, Mathieu Amalric, Michel Blanc, Jean-Pierre Darroussin, Vincent Lindon et Jean-Pierre Marielle sont en lice pour ajouter leur nom au palmarès après François Cluzet.

Olivier Dahan et Claude Miller feront face à Abdellatif Kechiche, Julian Schnabel et André Téchiné pour remporter le César du meilleur réalisateur.

Le César du meilleur film étranger se jouera entre 4 mois, 3 semaines, 2 jours de Cristian Mungiu (Roumanie), De l'autre côté de Fatih Akin (Allemagne), La nuit nous appartient de James Gray (Etats-Unis), Les Promesses de l'ombre de David Cronenberg (Etats-Unis) et La Vie des autres de Florian Henckel von Donnersmarck (Allemagne).

Laurent Charbonnier, Barbet Schroeder, Christian Rouaud, Gilles de Maistre et Nicolas Philibert concourent pour le César du meilleur documentaire.

A noter la nomination du Mozart des pickpockets de Philippe Pollet-Villard pour le César du meilleur court métrage. Le film a également été retenu pour les Oscars 2008 qui auront lieu le 24 février prochain.

La 33e cérémonie des César du cinéma se tiendra vendredi 22 février au Théâtre du Châtelet de Paris. La soirée débutera à 21 h sous la présidence de l'acteur Jean Rochefort. L'acteur-réalisateur Antoine de Caune succédera à Valérie Lemercier dans le rôle du maître de cérémonie. L'événement sera retransmis en direct sur Canal+.

Liste complète des nommés :

Meilleur film français
La Môme d'Olivier Dahan
La Graine et le Mulet d'Abdellatif Kechiche
Persepolis de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
Le Scaphandre et le Papillon de Julian Schnabel
Un secret de Claude Miller

Meilleure actrice
Isabelle Carré dans Anna M
Marion Cotillard dans La Môme
Cécile de France dans Un secret
Marina Foïs dans Darling
Catherine Frot dans Odette Toulemonde

Meilleur acteur
Mathieu Amalric dans Le Scaphandre et le Papillon
Michel Blanc dans Les Témoins
Jean-Pierre Darroussin dans Dialogue avec mon jardinier
Vincent Lindon dans Ceux qui restent
Jean-Pierre Marielle dans Faut que ça danse !

Meilleur réalisateur
Olivier Dahan pour La Môme
Abdellatif Kechiche pour La Graine et le Mulet
Claude Miller pour Un secret
Julian Schnabel pour Le Scaphandre et le Papillon
André Téchiné pour Les Témoins

Meilleur second rôle féminin
Julie Depardieu dans Un secret
Noémie Lvovsky dans Actrices
Bulle Ogier dans Faut que ça danse !
Ludivine Sagnier dans Un secret
Sylvie Testud dans La Môme

Meilleur second rôle masculin
Sami Bouajila dans Les Témoins
Pascal Greggory dans La Môme
Michael Lonsdale dans La Question humaine
Fabrice Luchini dans Molière
Laurent Stocker dans Ensemble, c'est tout

Meilleur espoir féminin
Louise Blachère dans Naissance des pieuvres
Audrey Dana dans Roman de gare
Adèle Haenel dans Naissance des pieuvres
Hafsia Herzi dans La Graine et le Mulet
Clotilde Hesme dans Les Chansons d'amour

Meilleur espoir masculin
Nicolas Cazalé dans Le Fils de l'épicier
Grégoire Leprince-Ringuet dans Les Chansons d'amour
Johan Libéreau dans Les Témoins
Jocelyn Quivrin dans 99 F
Laurent Stocker dans Ensemble, c'est tout

Meilleur premier film
Ceux qui restent réalisé par Anne le Ny
Et toi t'es sur qui ? réalisé par Lola Doillon
Naissance des pieuvres réalisé par Céline Sciamma
Persepolis réalisé par Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud
Tout est pardonné réalisé par Mia Hansen-Love

Meilleur scénario original
Olivier Dahan pour La Môme
Julie Delpy pour 2 Days in Paris
Abdellatif Kechiche pour La Graine et le Mulet
Anne le Ny pour Ceux qui restent
Laurent Tirard & Grégoire Vigneron pour Molière

Meilleure adaptation
Claude Berri pour Ensemble, c'est tout
Christine Carrière pour Darling
Ronald Harwood pour Le Scaphandre et le Papillon
Claude Miller & Nathalie Carter pour Un secret
Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud pour Persepolis

Meilleure musique écrite pour un film
Alex Beaupain pour Les Chansons d'amour
Olivier Bernet pour Persepolis
Alexandre Desplat pour L'Ennemi intime
Zbigniew Preisner pour Un secret
Archie Shepp pour Faut que ça danse !

Meilleur son
Antoine Deflandre, Germain Boulay & Eric Tisserand pour L'Ennemi intime
Guillaume Le Braz, Valérie Deloof, Agnès Ravez & Thierry Delor pour Les Chansons d'amour
Thierry Lebon, Eric Chevallier, Samy Bardet pour Persepolis
Jean-Paul Mugel, Francis Wargnier & Dominique Gaborieau pour Le Scaphandre et le Papillon
Laurent Zeilig, Pascal Villard & Jean-Paul Hurier pour La Môme

Meilleure photographie
Yves Angelo pour Le Deuxième Souffle
Gérard de Battista pour Un secret
Giovanni Fiore Coltellacci pour L'Ennemi intime
Janusz Kaminski pour Le Scaphandre et le Papillon
Tetsuo Nagata pour La Môme

Meilleurs décors
Françoise Dupertuis pour Molière
Thierry Flamand (ADC) pour Le Deuxième Souffle
Jean-Pierre Kohut Svelko pour Un secret
Christian Marti pour Jacquou le croquant
Olivier Raoux pour La Môme

Meilleurs costumes
Marit Allen pour La Môme
Jacqueline Bouchard pour Un secret
Corinne Jorry pour Le Deuxième Souffle
Pierre-Jean Larroque pour Molière
Jean-Daniel Vuillermoz pour Jacquou le croquant

Meilleur montage
Ghalya Lacroix & Camille Toubkis pour La Graine et le Mulet
Véronique Lange pour Un secret
Richard Marizy, Yves Beloniak pour La Môme
Stéphane Roche pour Persepolis
Juliette Welfling pour Le Scaphandre et le Papillon

Meilleur court métrage
Deweneti réalisé par Dyana Gaye
Le Mozart des pickpockets réalisé par Philippe Pollet-Villard
Premier voyage réalisé par Grégoire Sivan
La Promenade réalisé par Marina de Van
Rachel réalisé par Frédéric Mermoud

Meilleur film étranger
4 mois, 3 semaines et 2 jours réalisé par Christian Mungiu
De l'autre côté réalisé par Fatih Akin
La nuit nous appartient réalisé par James Gray
Les Promesses de l'ombre réalisé par David Cronenberg
La Vie des autres réalisé par Florian Henckel von Donnersmarck

Meilleur film documentaire
Les Animaux amoureux réalisé par Laurent Charbonnier
L'Avocat de la terreur réalisé par Barbet Schroeder
Les Lip, l'imagination au pouvoir réalisé par Christian Rouaud
Le Premier Cri réalisé par Gilles de Maistre
Retour en Normandie réalisé par Nicolas Philibert

Site : www.lescesarducinema.com

 
Envoyer cette page à un ami
Les champs marqués par une étoile * sont obligatoires.

VOS RÉACTIONS

Vous devez écrire un avis



de Plurielles
SUR LE
    Plus de discussions sur le Plurielles.fr »
    logAudience